Subasta 908, Lote # 22
GABRIEL CARRILLO DE ICAZA (Ciudad de México, 1977 - ) La sala del mastodonte Firmado al reverso Óleo sobre fibracel Procedencia: colección Kanarek Cisneros. Cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP siendo becario del Programa de Alta Exigencia Académica. Fue becario del programa de Jóvenes Creadores del FONCA en el periodo 2003-2004. En 2004 obtuvo el premio de adquisición de la Segunda Bienal de Yucatán y en 2009 la Mención Honorífica en el concurso "Lunas, una expresión artística" convocado por el Auditorio Nacional. 60 x 60 cm